Определите массу борной кислоты, которая получится при взаимодействии 6.8 г бора с 27 мл 2 М раствора серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:04
    0
    2B+3H2SO4=2H3BO3+3SO2

    n (B) = 6.8/11=0.62 моль

    концентрация 2 М означает, что в 1 литре раствора 2 моля H2SO4

    1000 мл раствора - 2 моля

    27 мл раствора - x моль, x=0.054

    n (H2SO4) = 0.054 моль. она находится в недостатке, по ней и считаем.

    n (H3BO3) = n (H2SO4) / 1.5=0.036 моль

    m (H3BO3) = 0.036*62=2,232 гр