Приведены схемы реакций. составьте уравнение химических реакций и укажите их тип. а) оксид кальция+оксид углерода (4) - >карбонат кальция. б) серная кислота+алюминий = сульфат алюминия+водород. в) фосфорная кислота+гидроксид натрия=фосфат натрия+влда. г) азотная кислота+вода+оксид азота (4) + кислород.

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:40
    0
    CaO + CO2 = CaCO3 (соединение)

    3H2SO4 + 2 Al = Al2 (SO4) 3 + 3 H2 (замещение)

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (обмен)