При сгорание 1,56 г органического вещества, образовалась 3,96 г CO2, 0,42 г N2, 0,54 г H2O. Найти формулу вещества, если его молярная масса равна 104 г/моль.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:05
    0
    Для определения состава вещества "В" используется формула для количества вещества:

    n (B) = m (B) / M (B) = 1,56/104=0,015 моль

    n (CO2) = n (C) = m (CO2) / M (CO2) = 3,96/44=0,09 моль

    n (N2) = 2n (N) = m (N2) / M (N2) = 0,42/28=0,015 моль

    n (H2O) = 2n (H) = m (H2O) / M (H2O) = 0,54/18=0,03 моль

    элементы находятся в следующей пропорции:

    0,09 : 0,03 : 0,06

    3:1:2

    C6N2H4 для молярной массы M=104 г/моль (12*6+2*14+1*4)

    проверка:

    C6N2H4 + 7O2 = 6CO2 + N2 + 2H2O

    1,56/104=3,96 / (6*44) = 0,42/28=0,54 / (2*18), пропорция верна.