Объясните почему в таком порядке роставлени коэффициенты 4 Fe + 3O2+6H20=4Fe (OH) 3

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 11:38
    0
    1. Fe + H2O + O2 = Fe (OH) 3

    2. Вот перед тобой реакция. Для уравнивания обычно начинают с металло. В данном случае металлом является железо (Fe). Но он с обеих сторон уравнен, значит, переходим к другим веществам.

    3. Смотрим водород. Слева его 2, а справа - 3

    4. Попытаемся его уравнять. Допустим, перед водой поставим 3, а перед продуктом реакции - 2. Общее число - 6. Видно, что кислорода нечётное число слева, значит нам нужно число побольше, всё должно быть чётным.

    5. Допустим, общее кратное у нас будет 12, т. к. 8 и 10 уже не подходят. Не уравнивается кислород. Уравниваем слева и справа. Перед водой - 6, а перед продуктом реакции - 4.

    6. Всё почти уравнено, кроме железа. Остаётся только поставить перед ним коэффециент 4. И слева и спарава числа уравнены.

    7. Можно попробовать методом ОВР, если у тебя будут реагенты побольше. Для этого нужно расставить степень окисления перед теми веществами, которые её меняют. Это Fe, O2, Fe (OH) 3.

    8. Fe (0), O2 (0), Fe (3+) (O (2-) H (+)) (-) - это типа заряды наверху.

    9. Составляем ОВР

    Fe (0) = > - 3e = Fe (3+) | 4 | - восстановитель

    O2 (0) = > + 2e * 2 = 2O (2-) | 3 | - окислитель

    10. Теперь подставляем эти числа в реакцию:

    4Fe + 3O2 + H2O = 4Fe (OH) 3

    11. Коэффециенты расставлены, осталось уравнять воду. 4 кислорода. Перед водой надо поставить 6, чтобы и слева, и справа получилось 12. Конец.

    P. S. Можно было всё вверху не читать. Метод ОВР используется чаще, но иногда в маленькой реакции всё и так понятно. И можно обойтись без ОВР.
  2. 16 августа, 13:25
    0
    Это окислительно-восстановительная реакция, в которой Железо отдаёт 3 электрона и переходит в железо 3+, а кислород О2 принимает 4 электрона и переходит в 2 кислорода 2-. Общий множитель для 3 и 4 будет 12. Поэтому у железа стоит коэффициент 12/3=4, а у кислорода 12/4=3.

    Вода уравнивается после расставления коэффициентов перед железом и кислородом.