Масовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. Плотность паров углеводорода по воздуху равна 3,93. Определить Молекулярную формулу этого вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:20
    0
    молекулярная формула угдеводорода СхНy. Мr (CxHy) n=3.93*29=114 массовая доля водорода составляет 100-83,33=16,67%, x:y=83.33/12:16.67/1=6.94/16.67 = 1; 2.4 (umnojaem na5) = 5:12 Простая формула углеводорода С5 Н12 teper' (C5H12) n=Mr (CxHy) / Mr (C5H12) = 114/72