Решить задачи по химии.

дано m = (CuSO4) = 200 г CuSO4+Fe→Cu+FeSO4

w = (CuSO4) = 20%

m = (Cu) - ?

2. Дано

m = (KOH) = 100 г KOH+CuCl2→Cu (OH) 2+KCl

m = (CuCl) = 100 г

m=Cu (OH) 2-?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 17:30
    0
    Задача №1:

    CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4

    ω раствора (CuSO4) = 20%

    m раствора (CuSO4) = 200 г.

    Найти: m (Cu) = ?

    Решение: m чистой соли (CuSO4) = m р-ра * ω р-ра = 200*0,2 = 40 г.

    M (CuSO4) / см. Периодическую таблицу / = 160 г/моль.

    √ / это ню, количество вещества / (CuSO4) = m:M = 40/160 = 0,25 моль.

    Смотрим уравнение. Стехиометрический коэффициент перед CuSO4 = стехиометрическому коэффициенту перед Cu, отсюда вывод, что √ (CuSO4) = √ (Cu). Тогда:

    m (Cu) = M (Cu) * √ (Cu) = 63,5 * 0,25 = 16 г.

    Ответ: m (Cu) = 16 г.