Определить массу водорода образовавшейся при взаимодействии 130 г муравьиной кислоты с натрием, если выход водорода 70% от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:07
    0
    Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    m (Zn) = 130 Г

    N (Zn) = 130 г/65 г/моль = 2 моль

    N (H2) = N (Zh) = 2 моль (простейшая формула)

    V (H2) = 2 моль * 22,4 литр/моль=44,8 литр