Какое кол во вещества и какая масса азотной кислоты потребуется для реакции с 3.7 гидроксида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:57
    0
    3,7 г n=? m=?

    Сa (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 74 г/моль М = 63 г/моль

    m = 74 г m = 126 г

    3,7 г Са (ОН) 2 - Х моль HNO3

    74 г Са (ОН) 2 - 2 моль HNO3

    n (HNO3) = 3,7 * 2 / 74 = 0,1 моль

    3,7 г Са (ОН) 2 - Х г HNO3

    74 г Са (ОН) 2 - 126 г HNO3

    m (HNO3) = 3,7 * 126 / 74 = 6,3 г