Дана схема превращений:C → Х → Na2CO3→ CaCO3

Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для последней реакции составьте сокращенное ионное уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 01:45
    0
    C + O2 = CO2

    CO2 + 2 NaOH = Na2CO3 + H2O

    Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2NaNO3

    2Na (+) + CO3 (-2) + Ca (+2) + 2NO3 (-) = CaCO3 + 2Na (+) + 2NO3 (-)

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3