Дана схема превращений: Li 2 O → X → LiCl → LiNO3. Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для последней реакции составьте сокращённое ионное уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 03:56
    0
    Li2O + H2O=2LiOH

    LiOH + HCl = LiCl + H2O

    LiCl + AgNO3 = LiNO3 + AgCl
  2. 3 января, 04:25
    0
    Li2O+H2SO4 = Li2SO4 + H2O

    Li2SO4+2HCl = H2SO4 + 2LiCl

    LiCl+HNO3=LiNO3 + HCl