Газ, образовавшийся при полном тэрличным разложении карбоната кальция массой 10 г, пропустили через избыток раствора гидроксида калия. Определите, соль которой массы образовалась

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:28
    0
    (1) CaCO3 = t = CaO + CO2↑

    (2) 2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    1) n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 10 / 100 = 0,1 моль

    2) по уравнению реакции (1) : n (CO2) = n (CaCO3) = 0,1 моль

    3) по уравнению реакции (2) : n (K2CO3) = n (CO2) = 0,1 моль

    4) m (K2CO3) = n (K2CO3) * M (K2CO3) = 0,1 * 138 = 13,8 г

    Ответ: m (K2CO3) = 13,8 г