При взаимодействии 7.2 г. Углерода с кислородом, полученным при разложении бертолеловой соли, образовалась смесь оксидов. полученую смесь пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. при этом образовался осадок массой 40 г. Найти масу бертолетовой соли, подвергнутой разложению

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:19
    0
    1) KClO3 = KCl + 1.5O2;

    2) C + O2 = CO2;

    3) CO2 + C = 2CO;

    4) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O;

    n С исх. = 7.2/12 = 0.6 моль, n CO2 = n CaCO3 = 40/100 = 0.4 моль, весь O2 вошел в состав смеси CO2+CO, след-но, n CO = 0.6-0.4 = 0.2 моль, сумм. n O = n O в CO2+n O в CO = 2*0.4+1*0.2 = 1 моль, n O2, пол-о при разл-и KClO3, = 1/2 = 0.5 моль;

    m KClO3 = 122.5 * (0.5/1.5) = 40.83 г.