Серная кислота какого химического количества необходима для полной нейтрализации NaOH массой 12,0 г?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:13
    0
    x моль 0.3 моль

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    1 2

    n=m/M

    n (NaOH) = 0.3 моль

    n (H2SO4) = х=0.3/2=0.15 моль

    m=n•M

    m (H2SO4) = 0.15• (2+32+16•4) = 14.7 г