Вычислить осмотическое давление 0,5 %-ного раствора хлорида магния при 18 градусов С. Плотность раствора 1 г/мл, а степерь диссоциации 75%

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:01
    0
    1) Находим молярную массу магния хлорида:

    М (MgCl₂) = 24 + 2*35.5 = 95 г/моль

    2) Находим молярную концентрацию раствора по формуле:

    С = 10*ω*ρ/М

    где: ω - концентрация раствора, %. ω = 0,5

    ρ - плотность раствора, г/мл. ρ = 1 г/мл

    М - молярная масса растворенного вещества, М = 95 г/моль

    С = 10*0,5*1/95 = 1/19 моль/л (одна девятнадцатая, оставим пока в виде дроби, не переводя в десятичную дробь, так будет точнее результат в последующих вычислениях)

    3) Осмотическое давление растворов электролитов находят по формуле:

    Росм = iCRT

    где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж / (моль*К)

    Т - температура, °К; Т = 18 + 273 = 291°К

    i - постоянная Вант-Гоффа, определяется по формуле:

    i = 1 + α (ν + 1)

    где α - степень диссоциации, выраженная в долях единицы; α = 0,75

    ν - количество ионов, но которое диссоциирует растворенное вещество:

    MgCl₂ = Мg²⁺ + 3Cl⁻ - 3 иона

    i = 1 + 0,75 (3 - 1) = 2,5

    Росм = 2,5 * (1/19) * 8,314*291 = 318,3 кПа

    Ответ: 318,3 кПа