К раствору соли массой 200 г с массовой долей 20% прибавили воду массой 20 г. Определите массовую долю соли во вновь образовавшемся растворе.

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 11:56
    -1
    W (соли) = (200 * 0.2) / (200 + 20) * 100% = 18.2%
  2. 19 сентября, 13:59
    -1
    M (cоли) = 200 * 0,2 = 40 г

    m раствора = 200+20=220 г

    w = m (соли) / m (раствора) = 40 г/220 г = 0,1818

    Ответ: 18,18%