N2 - > N2O5 - > HNO3 - > Mq (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:47
    0
    2N2+5O2=2N2O5

    N2O5+H2O=2HNO3

    2HNO3+Mg=Mg (NO3) 2+H2