Расчитайте объём водорода выделившегося в реакции взаимодействия 200 г 8%-ного раствора серной кислоты с магнием, взятым в избытке

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:16
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    ню (H2SO4) = 200*0.08/98=0.163 моль

    ню (Н2) = ню (H2SO4) = 0,163 моль

    V (H2) = 0.163*22.4=3.6512 литров

    ответ 3,6512 л