Решение уравнений цепочек преврщений

N2 - >N2O5->HNO3->Ca (No3) 2

1. N2 + ? = N2O5

2. N2O5 + ? = HNO3

3. HNO3 + ? = Ca (NO3) 2

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 17:29
    0
    1) Сразу получить N2O5 из N2 не пол-ся: а) N2 + O2 (электроразряд/5000 С) = 2NO, б) 2NO + O2 = 2NO2, в) 2NO2 + O3 = N2O5 + O2;

    2) N2O5 + H2O = 2HNO3;

    3) 2HNO3 + Ca (OH) 2 = Ca (NO3) 2 + 2H2O или CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2.