Вычислите массовую долю соли если 13 грамм этой соли растрворили в 100 грамм воды

+3
Ответы (2)
  1. 31 июля, 14:13
    0
    M р-ра=mводы + mсоли=100+13=113

    w=mв-ва/mр-ра * 100%=13/113 * 100%=11,5%

    Ответ: 11,5%
  2. 31 июля, 14:38
    0
    Формула массовой доли:

    w (вещества) = m (вещества) / M (раствора) т. е. в нашем случае будет так:

    w (cоли) = м (соли) / М (раствора) = 13 / (100+13) = 0.115=11.5% (для получения % умножает на 100)