К раствору, содержащему 16 г сульфата меди (II), добавили 48 г железной стружки. какое количество меди выделится при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:36
    0
    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    1. Сперва определим, какой реагент взят в избытке

    n (CuSO4) = m/M=16/160=0,1 моль

    n (Fe) = m/M=48/56=0,8571 моль

    Значит железо взято в избытке. Считаем по недостатку:

    n (Cu) = n (CuSO4) = 0,1 моль

    m (Cu) = n*M=0,1*64=6,4 г

    Ответ: 6,4 г.