Для получения 260 кг анилина израсходовали 250 кг бензола. Рассчитайте выход анилина (в %) от теоретического.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:55
    0
    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

    J (C6H6) = 250 г / 78 г/моль = 3,2 моль

    J (C6H5NH2) = 3,2 моль

    m (C6H5NH2) теоретическая = 3,2 моль * 93 г/моль = 297,6 г

    Wвыхода = 260/297,6 = 0,87 (87%).