К раствору, содержащему 16 г. сульфата меди (2), прибавили 12 г. железных опилок. Какая масса меди выделится при этом?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 06:50
    0
    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    n (CuSO4) = 16/160=0.1 моль

    n (Fe) = 12/56=0,2 моль

    CuSO4 - недостаток.

    m (Cu) = 0,1*63,5=6,35 г

    Ответ: 6,35 г.