К раствору, содержащему 32 г

сульфата меди (ll), прибавили 21 г железных опилок. какая масса меди выделится при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:16
    0
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (CuSO4) = 32 г / 159,5 г/моль = 0,2 моль

    n (Fe) = 21 г / 56 г/моль = 0,375 моль

    Fe находится в избытке, поэтому массу меди находим по сульфату меди (II)

    M (Cu) = 63,5 г/моль

    32 г - 159,5 г/моль

    Х г - 63,5 г/моль

    Х = 12,7 г

    Ответ: m (Cu) = 12,7 г