К раствору содержащему 32 г сульфата меди (2), прибавили 24 г железных опилок. какая масса меди выделится при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:47
    0
    CuSO4+Fe=>FeSO4+Cu↓

    Видим, что сообношение между CuSO4 и Fe - 1:1

    Проверяем так ли это в действительности:

    v (CuSo4) = m/M=32 г/160 г/моль=0.2 (моль)

    v (Fe) = m/M=24 г/56 г/моль=0.4 (моль)

    Соотношение - 1:2. Значит добавили слишком много опилок, поэтому ведем исчесление за сульфатом миди:

    m (Cu) = (32 г*64 г) / 160 г=12.8 (г).