Определите массу и объем водорода, потраченного на реакцию со 119 грамм азота

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 11:18
    0
    Дано:

    m (N2) = 119 г

    Найти:

    m (H2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    3H2 + N2 = 2NH3

    n (N2) = m/M = 119 / 28 = 4.25 моль

    n (H2) = 3n (N2) = 3 * 4.25 = 12.75 моль (по уравнению)

    m (H2) = n * M = 12.75 * 2 = 25.5 г

    V (H2) = n * Vm = 12.75 * 22.4 = 285.6 л

    Ответ: m (H2) = 25.5 г; V (H2) = 285.6 л