К 200 г 20%-ного раствора КОН добавили 50 г КОН. Вычислите массовую долю (в%) гидроксида калия в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:03
    0
    1) Нах-м массу КОН в растворе из ф-лы W = mв-ва/mp-pa*100%

    m (КОН) = W*mp-pa/100%=20*200/100%=40 г

    2) нах-м массу КОН новую=40+50=90 г

    3) Нах-м массу р-ра=200 г+50 г=250 г

    4) W2=mв-ва2/mp-pa2*100%=90/250*100%=36%