M р-ра (H2SO4) = 490

w (омега) (H2SO4) = 20%

Найти m (Mg)

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:12
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    m (H2SO4) = 490*0.2 = 98 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 98/98 = 1 моль

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 1 моль

    m (Mg) = 1 * 24 = 24 г