К 120 мл 12,8% раствора NaOH c плотностью 1,14 г/мл прибавили 150 мл 16,0% раствора азотной кислоты с плотностью 1,09 г/мл. найти массу образовавшейся соли

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 09:26
    0
    NaOH+HNO3--->NaNO3+H2O

    m (NaOH) = V*p*w=120*1,14*0,128=17,5 гр

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=17,5/40=0,44 моль

    m (HNO3) = V*p*w=150*1,09*0,16=26,2 г/моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M=26.2/63=0,416 моль

    HNO3 в недостатке расчет ведем по нему:

    n (HNO3) = n (NaNO3) = 0,416 моль

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    m (NaNO3) = n*M=0,416*85=35,4 гр