Смесь порошков магния и оксида меди (||) массой 12 г залили избытком ортофосфорной кислоты. Объём выделившегося газа составил 5,6 л. Вычислите массовую долю оксида меди (||) в исходной смеси. (50%)

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:27
    0
    3Mg+2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2+3H2↑

    3CuO+2H3PO4 = Cu3 (PO4) 2+3H2O

    n (H2) = V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

    n (Mg) = n (H2) = 0.25 моль

    m (Mg) = n*M=0.25*24=6 г

    m (CuO) = 12-6=6 г

    w (CuO) = m (CuO) / m (смеси) * 100%=6/12 * 100%=50%