Механическая смесь порошков диоксида кремния, цинка, меди, оксида меди (II) массой 40 г, обработана избытком соляной кислоты. Выделилось 6,72 л (н. у.) газа, а масса нерастворившегося осадка 8,4 г. Определите массовую долю (%) оксида меди в исходной смеси. В ответе дайте число с точностью до целого.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:34
    0
    Zn+HCI=ZnCI2+H2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (H2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    nZn:nH2=1:1

    n (Zn) = 0,3 моль

    m (Zn) = 0,3*65=19,5 г

    m (CuO)) = 40-19,5-8,4=12,1 г

    w (CuO) = 12,1*100/40=30,25%=30%