Рассчитать массовую долю фосфора в оксиде фосфора 5

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 23:03
    0
    62/142 = 0,436 или 43,6%
  2. 28 ноября, 00:01
    0
    P2O5

    M (P2O5) = 31*2+16*5=62+80=142 г/моль

    w (P) = 60/142=0,4225=42,25 %

    w (O2) = 80/142=0,5633=56,33 %