рассчитать массовую долю в оксиде фосфора (лат. 3) и оксиде фосфора (лат. 5)

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:14
    0
    Массовую долю чего? фосфора или кислорода?

    1) P2O3

    M (P2O3) = 31*2+16*3=62+48=110 г/моль

    w (P) = 62/110=0,5636=56,36 %

    w (O2) = 48/110=0,4363=43,63 %

    2) P2O5

    M (P2O5) = 31*2+16*5=62+80=142 г/моль

    w (P) = 60/142=0,4225=42,25 %

    w (O2) = 80/142=0,5633=56,33 %