Разложили 43,4 г оксида ртути HgO. Сколько грамм кислорода при этом выделится?

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:56
    0
    2HgO⇒ (t) 2Hg+O₂

    Найдем количество вещества (HgO) :

    n=m/M

    n (HgO) = 43,4/217=0,2 моль⇒n (O) = 0,2/2=0,1 моль

    n=m/M⇒m=n*M=0,1*32=3,2 г.

    Ответ: 3,2 г.