1. Сколько весят 0,5 моль оксида ртути (II) HgO?

2. Сколько весят 0,5 моль оксида ртути (II) HgO?

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 15:16
    0
    M=Mr*n

    Mr (HgO) = 201+16=217 гр/моль

    n=0,5 моль

    m (HgO) = 217*0,5=108,5 грамм
  2. 6 октября, 17:06
    0
    M=n*M

    n (HgO) = 0,5 моль

    M (HgO) = 200+16=216 г/моль

    m=0,5*216=108 г