На смесь порошков магния и меди массой 20 г подействовали избытком соляной кислоты и получили 4,48 л водорода (н. у.). Найдите массовую долю меди в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:17
    -1
    В реакцию вступает только магний:

    x=4.8 4.48

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    24 22.4

    20-4.8=15.2 это медь

    15.2/20=0.76