Найти массу соли, выход которой составил 97 %, который образуется при взаимодействии 250 грамм 13 % раствора Гидроксида калия со 100 граммами азотной кислоты, содержащей 3 % примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:21
    0
    KOH + HNO3 - > KNO3 + H2O

    m (KNO3) - ?

    m (KOH) = 250*0,13=32,5 г

    m (HNO3) = 100-100*0,03=97 г

    32,5/56 KOH в недостатке (ведём расчёт по нему)

    32,5/56=x/101 = > x=58,68 г

    58,62*0,97=56,86 г

    Ответ: 56,86 г.