Помогите!

осуществить превращение: алюминий-хлорид алюминия-гидроксид алюминия-метаалюминат натрия-нитрат алюминия-оксид алюминия-алюминий-гидроксид алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:47
    0
    2Al + 3Cl2 = 2 AlCl3

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

    NaAlO2 + 4HNO3 = Al (NO3) 3 + NaNO3 + 2H2O

    2Al (NO3) 3 = Al2O3 + 3N2O5

    2Al2O3 = 4Al + 3O2

    2Al + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2