Смесь сульфата и сульфита бария массой 20 г. обработали хлороводородной кислотой. В результате выделилось 1.12 л. газа. Определите массовую долю в % сульфата бария в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:06
    0
    BaSO₄ + HCl ≠ реакция не пойдет, т. к. более слабая кислота не может вытеснять более сильную из ее солей

    х г 1,12 л

    BaSO₃ + 2 НСl = BaCl₂ + SO₂↑ + H₂O

    1 моль 1 моль

    217 г/моль 22,4 л/моль

    М (BaSO₃) = 137 + 32 + 16 * 3 = 217 г/моль

    m (BaSO₃) = (1,12 л * 217 г/моль * 1 моль) : (22,4 л/моль * 1 моль) = 10,85 г

    m (BaSO₄) = 20 г - 10,85 г = 9,15 г

    w% (BaSO₄) = 9,15 г: 20 г * 100 % = 45,75 %