Смесь карбоната и сульфата бария массой 10 г обработали раствором азотной кислоты, при этом выделилось 0,448 л газа (н. у.). Определить массовую долю сульфата бария в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 06:35
    0
    С раствором азотной кислоты реагирует только карбонат бария: BaCO₃+2HNO₃=Ba (NO₃) ₂+CO₂+H₂O Значит выделившийся газ-CO₂ n (CO₂) = V (CO₂) / Vm=0,448/22,4=0,02 моль n (BaCO₃) = n (CO₂) = 0,02 моль m (BaCO₃) = n (BaCO₃) * M (BaCO₃) = 0,02*197=3,94 г m (BaSO₄) = m (смеси) - m (BaCO₃) = 10-3,94=6,06 г ω (массовая доля BaSO₄) = m (BaSO₄) / m (смеси) = 6,06/10=0,606 (60,6%)