200 г смеси сульфата и карбоната бария обработали раствором хлороводородной кислоты в результате реакции выделилось 5,6 л (н. у) газа определите массовую долю сульфата бария в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:18
    0
    Реакция будет проходить только с карбонатом бария

    BaCO₃ + 2HCl = BaCl₂ + CO₂ + H₂O

    Считаем количество вещества углекислого газа

    n (CO₂) = V (CO₂) / Vm = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль

    По уравнению реакции карбоната бария столько же

    Считаем массу карбоната бария

    m (BaCO₃) = n (BaCO₃) * M (BaCO₃) = 0.25 * 197 = 49.25 г

    Считаем массу сульфата бария

    m (BaSO₄) = m (смеси) - m (BaCO₃) = 200 - 49.25 = 150.75 г

    Считаем массовую долю сульфата бария

    w (BaSO₄) = m (BaSO₄) / m (смеси) = 150.75 / 200 = 0.75375 или 75.375%