Вычислить массу хлорид алюминия (AlCl) образовавшегося при взаимодействии алюминия (Al) количество вещества 0,1 моль с хлором (Cl)

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 10:30
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

    0.1/2 = x/267;

    x = (0.1 * 267) / 2 = 13.35 g
  2. 8 января, 11:17
    0
    2Al+6HCl = 2AlCl3+3H2

    n (Al) = 0,1

    m=n•M

    m (AlCl3) = 0,1• 133 = 13,3 г.