1. Как приготовить 5%-ный раствор соды массой 200 г. Приведите расчеты массы соды и воды.

2. При перегонке жидкого воздуха получили 200 л кислорода. Какой объем азота получили при этом?

3. К 160 г 13%-ого раствора соли добавили 300 мл врды. Найдите массовую долю соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:33
    0
    1. Дано: mр-ра=200 г Wсоды=5%=0,05 Найти: mсоды-? mводы-? Решение: mсоды = mр-ра*Wсоды=200 г*0,05=10 г mводы = mр-ра - mсоды=200 г-10 г=190 г Ответ: mсоды=10 г mводы=190 г 2. Дано: Vкислорода=200 л Ф (объема доля газа) кислорода=21%=0.21 Фазота=78%=0,78 Найти: Vазота-? Решение: Vсмеси = Vкислорода/Фкислорода=200 л/0,21=952 л Vазота = Фазота*Vсмеси=0,78*952 л=742,56 л Ответ: Vазота = 742,56 л 3. Дано: mр-ра=160 г Wсоли=13%=0,13 Vводы=300 мл Найти: Wсоли в р-ре#2-? Решение: m = V*р (плотность) р воды=1 г/мл mводы = Vводы*р воды=300 мл*1 г/мл=300 г mр-ра#2 = mр-ра+mводы=160 г+300 г=460 г mсоли = mр-ра*Wсоли=160 г*0,13=20,8 г Wсоли в р-ре#2=mсоли/mр-ра#2=20,8 г/460 г=0,05=5% Ответ: Wсоли в р-ре#2=5%