Вычислите молекулярные массы следующих веществ оксида магния - MgO; соды - Na2CO3. определите отношения масс элементов в этих соединениях и вычислите в них массовую долю кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:00
    0
    Mr (MgO) = 24+16=40

    Mr (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106

    W (Mg) = 24/40=0.6=60%

    W (O) = 16/40=0.4=40%

    W (Na2) = 2*23/106=0.44=44%

    W (C) = 12/106=0.11=11%

    W (O3) = 3*16/106=0.45=45%