С каким из перечисленых веществ будет реагировать соляная кислота: оксид Cu; медь, цинк, гидроксид Cu; оксид P; кремнивая кислота.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:26
    0
    С оксидом Cu. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    С медью. Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (выделение газа)

    С цинком. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (выделение газа)

    С гидроксидом меди. Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O