Какой объём воздуха необходим для получения раствора азотной кислоты массой 1 кг с массовой долей кислоты 63%, если из 1 моль азота получается 2 моль кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:58
    0
    масса чистой кислоты = 1000*63 = 630 г.

    н кислоты = 630/63 = 10 моль.

    N2 = 2HNO3

    1 2

    5 10

    Для получения 10 моль кислоты надо 5 моль азота.

    Объём азота = 5*22,4 = 112 л.

    Т. к. на долю азота приходится 78 % в воздухе,

    объём воздуха = 112/0,78 = 143,6 л