Найти массу сгоревшего фосфора, если образовалось 22.27 граммов Р2 О5

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 15:46
    0
    N (P2O5) = m/M=22.27/142=0.16 моль

    n (P2O5) : n (P) = 1:2

    n (P) = 0.16*2=0.32 моль

    m (P) = n*M=0.32*31=9.92 г