Определить массу сгоревшего фосфора если при этом образовалось 50 грамм оксида фосфора 5

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:22
    0
    2P+5O2=2P25. По уравнению n (P2O5) : n (P) как 2:2 следовательно их моли равны. n (P2O5) = 50:111=0,5 молей, значит и у P тоже 0,5 молей. m (P) = 31*0,5=14 граммов