Осуществите цепочку превращений. кальций, оксид кальция, гидроксид кальция, нитрат кальция Напишите уравнения реакций и укажите, к какому типу реакций относится каждая из них.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:07
    0
    Ca + O2 = CaO (тип реакции соединения)

    CaO+H2O=Ca (OH) 2 (тип реакции соединения)

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O (тип реакции обмена)