Рассчитайте массу гидроксида натрия. необходимую для приготовления 20 мл раствора с массовой долей г. н 10% и плотностью 1.109 г/мл

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:26
    0
    1) Сначала найдем массу раствора, зная его плотность:

    m (NaOH) = V*p = 20 * 1.109 = 22.18 г

    2) Теперь найдем необходимую массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = 22.18 * 10 : 100 = 2.22 г