При восстановлении 80 г FeO при помощи CO было получено 44.8 г Fe. Определить выход металла от теоретически возможного процента?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 19:54
    0
    FeO + CO = Fe + CO2

    M (FeO) = 60 + 16 = 76 г/моль

    n (FeO) = 1,05 моль

    n (Fe) = 1,05 моль

    M (Fe) = 60 г/моль

    n (Fe) = 63 г

    ŋ = 44,8/63 * 100% = 71%

    Ответ 71%